м. Київ, вул. Терещенківська, 13, оф.22
Режим роботи: пн.–пт. 1000–1800, сб. 1000–1600

Министерство здравоохранения Кубы тестирует Трансфер Факторы в профилактике COVID-19

Министерство здравоохранения Кубы тестирует Трансфер Факторы в профилактике COVID-19
06 июля 2020

4 июня президент Кубы Мигель Диас-Канель провел еженедельное совещание во Дворце Революции с учеными и экспертами, непосредственно занимающимися проблемой COVID-19, результаты которого он назвал обнадеживающими.

По его словам, эта встреча демонстрирует эффективность поддержки национальной науки в борьбе с заболеванием, а также то, что кубинские ученые «не останавливаются на достигнутых итогах, оказавшихся крайне важными, но начинают новые исследования, улучшая как вклад в общий процесс, так и результат».

В качестве одной из задач на повестке дня доктор Педро Мас Бермехо представил динамику Оксфордского индекса текущих случаев по Кубе, Коста Рике, Уругваю и Новой Зеландии, наиболее репрезентативно отражающими ситуацию в Америках и мире. Судя по данному показателю, отражающему реакцию правительств на пандемию, Куба удерживает планку в 100 баллов, в то время как другие страны в сравнении набрали 69,4, 66,7 и 36,1 балл соответственно после ослабления некоторых из принятых мер.

В этой связи он добавил: «Ускоренная деэскалация защитных мер, в отсутствие жесткого контроля, привела в некоторых из рассмотренных стран к увеличению активных случаев либо стабилизации уровня заболеваемости».

Рауль Гиноварт Диаз, декан факультета математики и вычислений университета Гаваны, обновил модель прогноза по Кубе, сделав акцент на том, что со времени последней зафиксированной передачи вируса в Гаване «кривая активных случаев остается в пределах благоприятной зоны, но существует угроза повышения до средней зоны, хотя это в любом случае произойдет на конечной стадии эпидемии».

В другой части встречи доктор Илеана Моралес Суарес, руководитель по научным и техническим инновациям в Министерстве здравоохранения Кубы, сообщила о проведении в июне 460 исследований, клинических испытаний, разработок и медицинских вмешательств, связанных с эпидемией в стране.

Она заявила, что на этой неделе стартовало еще 4 проекта, связанных с факторами генетического риска, вызванными осложнениями COVID-19; раком и новым коронавирусом; стандартизацией и применением искусственного интеллекта в радиологических исследованиях; превентивным вмешательством с использованием биомодулина Т и Трансфер Фактора у диализных пациентов с COVID-19.

Кроме того, на этом совещании также было объявлено о введении вакцины VA-MENGOC-BC для укрепления врожденного иммунитета 18,528 резидентам в муниципалитетах Плаза де ла Революсьон и Центро Гавана, результаты которых в настоящий момент обрабатываются. Комиссия исторической памяти при этом занимается сохранением поступающей документации, связанной с эпидемией.

Представители общественных наук также приняли участие в заседании с президентом и премьер-министром Мануэлем Марреро Круз. Доктор Джорджина Альфонсо Гонсалес рассказала о текущей работе общин по изучению и «укреплению социальных, общественных структур и солидарности на Кубе».


С оригиналом статьи Вы можете ознакомиться здесь.

Вернуться к списку новостей